25 de Abril de 2024 | La Realidad Política
El Discurso - La realidad política  El Discurso - FacebookEl Discurso - Twitter

A subasta artículos de McCartney, Dylan y Hendrix

AP
Lunes, 04 de Diciembre de 2006

Nueva York, EE.UU. 4 de diciembre. Letras de Paul McCartney. Una guitarra de Jimi Hendrix. Poemas y cartas de amor de Bob Dylan... Una variedad de objetos de interés de algunos de los músicos más influyentes del siglo XX entraron el lunes a la subasta de los Objetos de Colección del Rock y el Pop de Christie's.

La letra de "Maxwell's Silver Hammer", que escribió a mano McCartney para los Beatles en 1968, tenía un valor de preventa de entre 200.000 y 300.000 dólares. McCartney le entregó el manuscrito a su biógrafo Barry Miles. Los últimos cuatro versos fueron suprimidos y el texto incluye borrones y cambios.

La grabación inédita de una entrevista a John Lennon podría venderse por entre 25.000 y 35.000 dólares. En la misma, realizada para un artículo de la revista Crawdaddy en 1974, Lennon habla sobre su proceso de composición y una posible reunión de los Beatles.

Otro artículo de Lennon en remate es una litografía firmada que incluye la controvertida letra de la canción "Woman is the Nigger of the World". Su valor estimado es de entre 8.000 y 12.000 dólares.

La guitarra de Hendrix, una Fender Stratocaster modificada para que el músico pudiera tocarla como zurdo, podría recolectar entre 2.000 y 3.000 dólares. El instrumento ha estado en el Salón de la Fama del Rock and Roll en Cleveland desde que el museo abrió sus puertas en 1996.

Los "Archivos personales de Suze Rotolo", la novia de Dylan que aparece en la portada de su álbum de 1963 "The Freewheelin' Bob Dylan", contiene notas, cartas de amor y poemas del músico y su valor de preventa es de 600 dólares.

Copyright © 2024 El Discurso · eldiscurso.com.mx
powered by

Visitas: 12090385