15 de Agosto de 2018 | La Realidad Política
El Discurso - La realidad política  El Discurso - FacebookEl Discurso - Twitter

Listas, las nominaciones al Oscar; Birdman va por 9

El Discurso
Jueves, 15 de Enero de 2015

Los directores Alfonso Cuarn y JJ Abrams anunciaron los nominados en 11 categoras.       ver galería

-La pelcula de Alejandro Gonzlez Irritu no la tiene fcil, en cinco categoras tendr enfrente a Boyhood, de Richard Linklater, un proyecto que emple 12 aos en concretarse, y a The Grand Hotel Budapest, de Wes Anderson, en cuatro categoras: Cinematografa, Mejor Director, Mejor Pelcula y Guin Original


-Por primera vez, las 24 nominaciones (en esta nota) se dan a conocer en una transmisin en vivo


Todava no se despejaba el fro en la Ciudad de Mxico y desde Los ngeles comenzaron a calentar la ceremonia de la 87 entrega del Oscar.

Los directores Alfonso Cuarn y JJ Abrams, y el actor el actor Chris Pine y la presidenta de la Academia Cheryl Boone Isaacs anunciaron las nominaciones para la 87 entrega de los Premios de la Academia.

Por primera vez, los nominados en las 24 categoras fueron anunciadas en vivo.

La competencia directa ser entre "Boyhood", que busca seis estatuillas, The Gran Hotel Budapest y "Birdman, que van por nueve galardones.

La tres pelculas disputarn el Oscar a Mejor Director, Mejor Pelcula y Guin Original.

Boyhood y Birdman, adems, competirn en las categoras Actor de Soporte, Actriz de Soporte.

Con Grand Hotel Budapest, Birdman tambin competir por el galardn a la Mejor Cinematografa.


Las 24 nominaciones son:

Mejor Actor:

Steve Carell, por su actuacin en "Foxcatcher".
Bradley Cooper en "American Sniper".
Benedict Cumberbatch en "The Imitation Game".
Michael Keaton en "Birdman o (La Virtud inesperada de la ignorancia)".
Eddie Redmayn electrnico en "La Teora del Todo".


Actor de soporte:

Robert Duvall en "El Juez".
Ethan Hawke en "Boyhood".
Edward Norton en "Birdman.
Mark Ruffalo en "Foxcatcher".
JK Simmons en "Whiplash".


Mejor Actriz:

Marion Cotillard en "Dos das, una noche".
Felicity Jones en "La Teora del Todo".
Julianne Moore en "Still Alice".
Rosamund Pike en "Perdida".
Reese Witherspoon en "Wild".

Actriz de soporte:

Patricia Arquette en Boyhood.
Laura Dern en "Wild".
Keira Knightley en "The Imitation Game".
Emma Stone en "Birdman.
Meryl Streep en "Into the Woods".


Mejor pelcula de animacin:

"Big Hero 6", Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.
"Los Boxtrolls", Anthony Stacchi, Graham Annable y Travis Knight.
"Cmo entrenar a tu dragn 2", Dean DeBlois y Bonnie Arnold.
"Cancin del Mar", Tomm Moore y Paul Young.
"El cuento de la princesa Kaguya", Isao Takahata y Yoshiaki Nishimura.


Cinematografa

"Birdman", Emmanuel Lubezki.
"The Grand Budapest Hotel", Robert Yeoman.
"Ida", Lukasz Zal y Ryszard Lenczewski.
"Sr. Turner", Dick Pope.
"Unbroken", Roger Deakins.


Diseo de Vestuario:

"The Grand Budapest Hotel", Milena Canonero.
"Inherente Vice", Mark Bridges.
"Into the Woods", Colleen Atwood.
"Malfica", Anna B. Sheppard y Jane Clive.
"Sr. Turner", Jacqueline Durran.


Mejor Director:

"Birdman", Alejandro G. Irritu.
"Boyhood", Richard Linklater.
"Foxcatcher", Bennett Miller.
"The Grand Budapest Hotel", Wes Anderson.
"El juego de imitacin", Morten Tyldum.


Mejor Documental:

"CitizenFour", Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.
"Buscando a Vivian Maier", John Maloof y Charlie Siskel.
"ltimos Das en Vietnam", Rory Kennedy y Keven McAlester.
"La Sal de la Tierra", Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado y David Rosier,
"Virunga", Orlando von Einsiedel y Joanna Natasegara.


Cortometraje documental:

"Lnea de Crisis: Veteranos Pulse 1", Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.
"Joanna", Aneta Kopacz.
"Nuestra maldicin", Tomasz Sliwinski y Maciej Slesicki.
"The Reaper (La Parka)", Gabriel Serra Arguello.
"Tierra Blanca", J. Christian Jensen.


Mejor Edicin:

"Francotirador estadounidense", Joel Cox y Gary D. Roach.
"Adolescencia", Sandra Adair.
"The Grand Budapest Hotel", Barney Pilling.
"El juego de imitacin", William Goldenberg.
"Whiplash", Tom Cross.


Mejor pelcula en lengua extranjera:

"Ida", Polonia.
"Leviatn", Rusia.
"Mandarinas", Estonia.
"Tombuct", Mauritania.
"Cuentos salvajes", Argentina.


Mejor Maquillaje:

"Foxcatcher", Bill Corso y Dennis Liddiard.
"The Grand Budapest Hotel", Frances Hannon y Mark Coulier.
"Guardianes de la Galaxia", Elizabeth Yianni-Georgiou y David White.


Partitura Original:

"The Grand Budapest Hotel", Alexandre Desplat.
"El juego de imitacin", Alexandre Desplat.
"Interestelar", Hans Zimmer.
"Sr. Turner, Gary Yershon.
"La Teora del Todo", Jhann Jhannsson.


Cancin Original:

"Todo es impresionante", de "The Lego Movie". Msica y Letra por Shawn Patterson.
"Gloria", de "Selma". Msica y Letra de John Stephens y Lonnie Lynn.
"Agradecido", de "Ms all de las Luces". Msica y Letra de Diane Warren.
"No voy a Miss You", de "Glen Campbell ... voy a ser yo". Msica y Letra de Glen Campbell y Julian Raymond.
"Estrellas Perdido" de "Begin Again", Msica y Letra de Gregg Alexander y Danielle Brisebois.


Mejor Pelcula:

"Francotirador estadounidense", Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper y Peter Morgan, Productores.
"Birdman, Alejandro G. Irritu, John Lesher y James W. Skotchdopole, Productores
"Boyhood" Productores Richard Linklater y Cathleen Sutherland,
"The Grand Hotel Budapest", Wes Anderson, Scott Rudin, Steven estertores y Jeremy Dawson, Productores
"El juego de imitacin", Nora Grossman, Ido Ostrowsky y Teddy Schwarzman, Productores.
"Selma", Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner y Jeremy Kleiner, Productores.
"La Teora del Todo", Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce y Anthony McCarten, Productores.
"Whiplash", Jason Blum, Helen Estabrook y David Lancaster, Productores.


Diseo de Produccin:

"The Grand Hotel Budapest". Diseo de Produccin: Adam Stockhausen; Decoracin: Anna Pinnock.
"El juego de imitacin". Diseo de Produccin: Maria Djurkovic; Decoracin: Tatiana Macdonald.
"Interestelar". Diseo de produccin: Nathan Crowley; Decoracin: Gary Fettis.
"Into the Woods". Diseo de produccin: Dennis Gassner; Decoracin: Anna Pinnock.
"Sr. Turner". Diseo de Produccin: Suzie Davies; Decoracin: Charlotte Watts.

Cortometraje de Animacin:

"The Bigger Picture". Daisy Jacobs y Christopher Hees.
"El encargado de la presa". Robert Kondo and Dice Tsutsumi.
"Fiesta". Patrick Osborne y Kristina Reed.
"Me and My Moulton". Torill Kove.
"A Single Life". Joris Oprins.

Mejor Actuacin en Cortometraje

"Aya", Oded Binnun y Mihal Brezis.
"Boogaloo y Graham", Michael Lennox y Ronan Blaney.
"Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak)", Hu Wei y Julien Fret.
"Parvaneh", Talkhon Hamzavi y Stefan Eichenberger.
"La Llamada", Mat Kirkby y James Lucas.


Edicin de sonido:

"Francotirador estadounidense", Alan Robert Murray y Bub Asman.
"Birdman", Martn Hernndez y Aaron Glascock.
"El Hobbit: La Batalla de los Cinco Ejrcitos", Brent Burge y Jason Cnovas.
"Interestelar", Richard King.
"Unbroken", Becky Sullivan y Andrew DeCristofaro.


Mezcla de Sonido:

"Francotirador estadounidense", John Reitz, Gregg Rudloff y Walt Martin.
"Birdman", Jon Taylor, Frank A. Montao y Thomas Varga.
"Interestelar", Gary A. Rizzo, Gregg Landaker y Mark Weingarten.
"Unbroken", Jon Taylor, Frank A. Montao y David Lee.
"Whiplash", Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley.


Efectos Visuales:

"Capitn Amrica: El Soldado de Invierno", Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill y Dan Sudick.
"Dawn of the Planet of the Apes", Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett y Erik Winquist.
"Guardianes de la Galaxia", Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner y Paul Corbould.
"Interestelar", Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher.
"X-Men: Days of Future Past", Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie y Cameron Waldbauer.


Guin Adaptado:

"American Sniper". Escrito por Jason Hall.
"El juego de imitacin". Escrito por Graham Moore.
"Inherente Vice". Escrita para la pantalla por Paul Thomas Anderson.
"La Teora del Todo". Guin de Anthony McCarten.
"Whiplash". Escrito por Damien Chazelle.


Guin Original

"Birdman". Escrito por Alejandro G. Irritu, Nicols Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo.
"Boyhood". Escrito por Richard Linklater.
"Foxcatcher". Escrito por E. Max Frye y Dan Futterman.
"The Grand Hotel Budapest". Guin de Wes Anderson; Historia de Wes Anderson y Hugo Guinness.
"Nightcrawler". Escrito por Dan Gilroy.

Cuarn y Abrams anunciaron los nominados en 11 categoras y posteriormente Pine y Boone Isaacs para las 13 categoras restantes, en una conferencia a la que asistieron ms de 400 representantes de medios internacionales.

La ceremonia de entrega se llevar a cabo el domingo 22 de febrero.

Copyright © 2018 El Discurso · eldiscurso.com.mx
powered by

Visitas: 4045560