24 de Abril de 2024 | La Realidad Política
El Discurso - La realidad política  El Discurso - FacebookEl Discurso - Twitter

Niegan robo y confían subastar restos de Pedro Infante

AP
Jueves, 19 de Abril de 2007

La lápida y los adornos originales en la tumba de Pedro Infante ya están listos para la subasta de la empresa Louis C. Morton. Foto:PI/Jose ROSALES       ver galería

Mexico. 19 de abril. La lápida y los adornos originales en la tumba de Pedro Infante ya están listos para la subasta de la empresa Louis C. Morton, pues hasta la fecha la compañía no ha recibido notificación oficial de las autoridades de que investigan su supuesto robo.

Gustavo Alvite, director de programación de NRM Comunicaciones, dueña de varias estaciones de radio que patrocinó la restauración de la tumba, negó que hubiesen robado las piezas.

El empresario aseguró que pidió permiso para la restauración a la hija de Pedro Infante, Lupita Michel Torrenta, según él única heredera legal de la sucesión del cantante y por lo tanto la única con poder de decisión sobre el asunto.

"Todo se hizo simultáneo y de forma ordenada", dijo Alvite en una rueda de prensa acompañado por ejecutivos de la casa de subastas.

"No tenemos miedo de nada, no debemos nada", enfatizó.

Socorro Infante, hermana del cantante, presentó esta semana una denuncia ante el ministerio público en la que alega que las piezas de la tumba se sustituyeron sin su autorización y que tiene pruebas de que es la dueña del mausoleo, donde también descansan los restos de los padres y hermanos de Pedro Infante.

La utilización de las piezas originales constituye el robo de un "patrimonio cultural", señala la querella.

Alvite declaró que si doña Socorrito, como se le conoce a la hermana, insiste en que se tienen que devolver a su lugar las piezas originales, no tendría problema en hacerlo. No detalló si entonces subastarían las piezas nuevas que el domingo le dieron la bienvenida a miles de seguidores de Infante que honraron su memoria con motivo del 50 aniversario de su muerte.

Alvite relató que a través del programa "La hora de Pedro Infante" que transmite una de sus emisoras ha podido palpar el "verdadero sentir de la gente" y su disgusto por el abandono en el que estuvo sumido el mausoleo durante casi medio siglo.

Dijo que cuando el grupo NRM Comunicaciones decidió pagar por la restauración, no se pensó en el beneficio económico que obtendrían y se comprometió a donar todas las ganancias de la subasta a alguna institución benéfica.

Acusó a los familiares que se oponen a la reconstrucción de la tumba de ser ellos quienes tienen motivaciones económicas y que, por ello, acudieron a las autoridades para denunciar un robo que nunca existió.

"Ojalá que reconsideren sus actitudes", dijo Alvite.

Alfredo Martínez, portavoz de parte de la familia, ha dicho que se niegan al cambio porque el nuevo mausoleo rompe con la sencillez del original, que tenía un gran valor sentimental para la hermana y los sobrinos del intérprete de "Amorcito, corazón".

Vivian Gorinstein, directora de comunicaciones de la casa de subastas, dijo que el remate será del 1 al 10 de junio, cuando se aceptarán ofertas en sobre cerrado. Al final del periodo, el mayor postor se quedará con las piezas, a menos que las autoridades le den la razón a la hermana del "ídolo de México".

"Mientras siga todo en orden, no habrá cambios", dijo la ejecutiva.

La oferta mínima que se aceptará es de 20.000 pesos (1.800 dólares aproximadamente) y se le exigirá al comprador mediante un contrato que no saque las piezas del país.

Gorinstein explicó que el gran número de interesados dificulta enormemente una puja simultánea, por lo que optaron por hacerlo a través de sobre cerrado.

Copyright © 2024 El Discurso · eldiscurso.com.mx
powered by

Visitas: 12083634